Св. Иоанн Оленевский (Соловцовка — Оленевка — Большая Валяевка)

Пожертвование за поездку 600 руб.

Главная цель поездки – мощи свщисп. Иоанна Оленевского, которые покоятся в с. Соловцовка в Троице – Сергиевском храме.

По молитвам св. Иоанна Оленевского люди получают исцеление от бесплодия. Так же батюшка покровительствует детям и помогает приезжающим к его мощам в житейских нуждах.

В старой келье Иоанна Оленесвкого находится большая книга, в которой люди, получившие помощь от святого, записывают свои истории чудесного исцеления.

Старая келья находится в с. Оленевка, недалеко от Соловцовки. Там же есть и музей, посвященный батюшке. Во время экскурсии по музею паломникам рассказывается житие святого старца. После экскурсии группа отправляется на святой источник Иоанна Оленевского.

Вторая часть паломнической поездки – посещение храмового комплекса «Живоносный источник».

Комплекс находится с. Б. Валяевка и назван в честь одноименной иконы Божией Матери. В начале 20-х годов здесь служил дьяконом старец Иоанн Оленевский. «Живоносный источник» — одно из значимых мест Сурского края.

В нем хранятся такие святыни как:
— икона Божией Матери «Живоносный источник»;

— иконы с частицами мощей прав. Феодора Ушакова, прп. Феодора Санаксарского (Ушакова), преподобноисповедника Александра Санаксарского;

— икона с частицей мощей священноисповедника Иоанна Оленевского.
На территории храмового комплекса бьет святой «Живоносный источник», из которого каждый паломник может набрать воды.

План поездки:

6:30 Сбор у Благовещенского храма ( Советская Площадь).начало молебна о путешествующих, который совершает о. Михаил Ляхов (руководитель паломнического отдела).

7:00 Отправление.

7:50 Прибытие в с. Соловцовка. Литургия, экскурсия, трапеза.

11:30 Отправление в с. Соловцовка в келью Иоанна Оленевского, музей, источник.

13:00 Выезд в с. Б.Валяевка, в храмовый комплекс « Живоносный Источник». Экскурсия, набор святой воды с источника.

14:00 Отправление в Пензу.

14:40  Прибытие в Пензу.

Во времени  могут быть  незначительные изменения.